В Казахстане задержали ростовского анархиста, которого объявили в розыск из‑за комментария про взрыв в архангельском УФСБ
В Казахстане задержали ростовского анархиста, которого объявили в розыск из‑за комментария про взрыв в архангельском УФСБ
9 февраля 2023, 14:59

Анархиста Дениса Козака, обвиняемого по делу об оправдании терроризма, задержали в Казахстане. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Как он рассказал своим близким, его везут в Управление криминальной полиции в Алматы. По предварительной информации, задержание произошло по запросу России. Ранее Козака объявляли в розыск.

В июне 2022 года стало известно, что против анархиста возбудили дело о публичном оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2УК). Поводом для уголовного преследования послужил комментарий про самоподрыв Михаила Жлобицкого в здании регионального управления архангельского ФСБ в 2018 году.

В тексте Козак дал свою оценку поступку Жлобицкого, с которым переписывался во «ВКонтакте». Как позднее объяснил сам анархист, в комментарии не было явного одобрения поступка Жлобицкого, лишь анализ причин, подтолкнувших ему к самоподрыву.

В качестве меры пресечения по делу Козаку назначили подписку о невыезде. Спустя несколько месяцев он покинул Россию.