МВД объявило в розыск основательницу фонда «Свободная Бурятия» Александру Гармажапову
МВД объявило в розыск основательницу фонда «Свободная Бурятия» Александру Гармажапову
10 февраля 2023, 15:59

МВД объявило в федеральный розыск правозащитницу Александру Гармажапову — основательницу фонда «Свободная Бурятия», который помогает военным из республики расторгнуть контракты и вернуться с войны в Украине. Об этом «Медиазоне» сообщила сама Гармажапова.

Скриншот карточки розыска

Согласно карточке, активистку разыскивают по уголовному делу, конкретная статья там не указана.

По словам Александры Гармажаповой, уголовное дело против нее могли возбудить по статье о военных «фейках» (статьи 207.3 УК) — об этом несколько недель назад писал телеграм-канал «Империя правды» с тысячей подписчиков.

Помимо статьи, в посте анонимного провластного канала также приводилась дата, когда Гармажапова уехала из России. День и месяц были точными, а год — нет. В открытых источниках этих данных не было, отметила она.

УПК относит статью о «фейках» про военных к Следственному комитету. В карточке розыска, согласно открытым данным, указаны номера полицейских из Улан-Удэ.

Осенью 2022 года Александру Гармажапову внесли в реестр «иностранных агентов», а летом Роскомнадзор заблокировал сайт «Свободной Бурятии». Фонд рассказывал истории бурятских отказников, за отказ воевать в Украине некоторых из них отправляли в СИЗО Луганска.