Суд в Екатеринбурге оштрафовал художника и издателя сайта «Уралнаш» на 400 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии
Суд в Екатеринбурге оштрафовал художника и издателя сайта «Уралнаш» на 400 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал художника и создателя сайта о Екатеринбурге «Уралнаш» Станислава Шминке на 400 тысяч рублей по административному делу о «дискредитации» армии, сообщают «Вечерние ведомости».

Протоколы составили на компанию «Интеллектуальные бизнес-решения», которой владеет Шминке (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), а также на самого издателя. Организация получила 300 тысяч рублей штрафа, а Шминке — 100 тысяч рублей (его оштрафовали как должностное лицо). Судья Владимир Ушаков вынес решения вчера, 9 февраля.

Что именно послужило поводом для возбуждения административных дел, неизвестно. По данным «Вечерних ведомостей», жалобу в полицию на Шминке и «Уралнаш» в сентябре 2022 года написал депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских.

На сайте «Уралнаш» публиковались статьи об истории, архитектуре Екатеринбурга и городских мероприятиях. С 2021 года проект не обновлялся, но в мае Шминке написал обращение, в котором выступил против войны в Украине и сообщил, что работа сайта возобновится.

В сентябре Шминке написал колонку «Что делать, если есть желание изменить страну к лучшему. А на митинги ходить страшно». В ней он писал: «К счастью, большинство россиян понимает, что война не равно мир, свобода не равно рабство, черное не равно белое, а дважды два по-прежнему четыре, что бы ни пыталась навязать нам "официальная" инфоповестка». Также на «Уралнаш» выходили тексты «Как скрыться от мобилизации» и «У России три пути: вебкам, "Вагнер" и айти».

Сам художник вместе с женой Ириной в прошлом году уехал в США, уточняют «Вечерние ведомости».