Обвиняемого в поджоге военкомата 20‑летнего казанца Балабанова внесли в реестр террористов и экстремистов
Обвиняемого в поджоге военкомата 20‑летнего казанца Балабанова внесли в реестр террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес в реестр террористов и экстремистов уроженца Казани Михаила Балабанова, обвиняемого в попытке поджога военкомата (часть 1 статьи 30; пункт «а» части 2 статьи 205 УК). Внимание на это обратил телеграм-канал, отслеживающий изменения в реестре.

20-летнего Балабанова задержали 19 декабря около военного комиссариата города Невинномысск в Ставропольском крае, туда он уехал после объявления «частичной» мобилизации. В съемной квартире мужчины прошел обыск, силовики утверждали, что нашли там зажигательные смеси, передает «Зона солидарности».

По версии следствия, Балабанов вступил в сговор с сотрудников украинской разведки и решил поджечь военкомат. Кроме того, как рассказал отец задержанного телеграм-каналу ASTRA, силовики считают, что его сын общался со спецслужбами через бот «Хочу жить».

В качестве меры пресечения молодому человеку избрали арест. Во время дачи показаний Балабанов говорил: «После начала войны в Украине я испытывал глубокие чувства дискомфорта, гнева, ненависти к руководству России, сожаления и сочувствия к гражданам Украины, по моему мнению, Россия напала на Украину».

После вторжения в Украину по всей России началась война поджогов военкоматов и других административных зданий. В сентябре прошлого года, с началом «частичной» мобилизации, волна таких нападений разгорелась с новой силой.