В Москве полиция задержала режиссера Всеволода Лисовского и актера Ивана Анисимова
В Москве полиция задержала режиссера Всеволода Лисовского и актера Ивана Анисимова
10 февраля 2023, 18:10

В Москве полиция задержала режиссера Всеволода Лисовского и актера Ивана Анисимова, который у него играет. «ОВД-Инфо» сообщает, что обоим вменяют неповиновение сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП).

Лисовского задержали утром возле станции метро. Подруга режиссера Татьяна Лазарева рассказала «ОВД-Инфо», что трое полицейских подошли к мужчине и скрутили его, а ее саму в этот момент удерживали за руку. Затем силовики осмотрели их вещи и доставили Лисовского в ОВД по району Выхино-Жулебино. Адвокат Алан Качмазов рассказал, что дело режиссера сегодня рассмотрит Кузьминский районный суд Москвы.

Анисимова задержали, когда он выходил из своего дома. Как сообщает «ОВД-Инфо», силовики сначала говорили, что актер ругался матом, однако в ОВД на него составили протокол о неповиновении сотруднику полиции. Сегодня Анисимова будет судить Черемушкинский районный суд Москвы.

В сентябре Всеволода Лисовского задержали за пост в фейсбуке с осуждением войны в Украине, в котором он написал, что Путин «начинает надоедать ей своим долбоебизмом». Режиссера оштрафовали на 50 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).