Минюст объявил «иностранными агентами» певицу Земфиру, Дмитрия Гудкова и основательницу «Насилию.нет» Анну Ривину
Минюст объявил «иностранными агентами» певицу Земфиру, Дмитрия Гудкова и основательницу «Насилию.нет» Анну Ривину
10 февраля 2023, 21:12

Минюст объявил «иностранными агентами» певицу Земфиру, основательницу фонда «Насилию.нет» Анну Ривину, а также политика и экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

Кроме того, в объединенный реестр «иностранных агентов» добавили политолога Аббаса Галлямова, ЛГБТ-активистку Александру Казанцеву, исследователя статистики выборов Сергея Шпилькина, активистку из Владивостока Татьяну Намазбаеву и журналиста Сергея Асланяна.

Земфира (полное имя — Земфира Рамазанова), по версии Минюста, «открыто выступала в поддержку Украины, осуществляя концертную деятельность в недружественных странах с призывами против специальной военной операции и получала поддержку от иностранных источников».

Минюст счел, что Гудков призывал к поставкам вооружения Украине и санкциям против России, «участвовал в качестве эксперта и респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами» и «проживает за пределами Российской Федерации».

Причиной для включения в реестр Ривиной, помимо того, что она руководит объявленной «иностранным агентом» организацией, стали ее высказывания против войны и «распространение негативной информации» о Минобороны.

Казанцеву добавили в список, так как она, по утверждению ведомства, «пропагандировала ЛГБТ-отношения, что противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», получала деньги от иностранных источников, участвовала в сборах для Украины и живет за границей.

Намазбаеву обоъявили «иностранным агентом», поскольку она публиковала материалы других «иностранных агентов» и, как и Казанцева, занималась «пропагандой ЛГБТ». Минюст решил, что Шпилькин «предпринимал попытки дискредитировать избирательную систему» России. Основаниями для включения в список Асланяна стали лишь высказывания против войны и проживание не в России.