Суд в Чувашии не стал штрафовать главреда «Взятки» по делу о «дискредитации» армии
Суд в Чувашии не стал штрафовать главреда «Взятки» по делу о «дискредитации» армии

Моргаушский районный суд Чувашии не нашел признаков административного правонарушения в деле против главного редактора газеты «Взятка» Эдуарда Мочалова. Об этом сообщает издание «Идель.Реалии» со ссылкой на самого журналиста.

Мочалова обвиняли в «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) из-за публикации «Три варианта будущего в России: ядерный удар, революция, победа». В статье рассказывалось о проблемах российской армии, в частности, о нехватке обмундирования и припасов для солдат, а также о коррупции во время мобилизации. При этом силовики, как полагает журналист, «пытались перевернуть смысл» текста, делая акцент на теме войны в Украине.

Во время рассмотрения дела Мочалов ходатайствовал о проведении экспертизы, которая не нашла в статье признаков «дискредитации» армии, с чем в конечном счете согласился суд.

В октябре журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей по этой же статье. Протокол на него составили из-за публикации видеообращения с призывом не принимать участие в войне с Украиной и мобилизации.