На Ставрополье контрактника приговорили к 5,5 годам колонии, так как спустя 5 дней после начала мобилизации он сбежал из части
На Ставрополье контрактника приговорили к 5,5 годам колонии, так как спустя 5 дней после начала мобилизации он сбежал из части
11 февраля 2023, 17:45

Ставропольский гарнизонный военный суд приговорил к пяти с половиной годам колонии общего режима военнослужащего Виталия Маткина, сбежавшего из части после начала мобилизации. Информация об этом опубликовала пресс-служба суда.

Маткина признали виновным в самовольном оставлении места военной службы на срок свыше месяца (часть 5 статьи 337 УК). Его взяли под стражу в зале суда. Мужчина служил по контракту, его часть дислоцировалась в Западном военном округе.

По версии следствия, 26 сентября Маткин получил разрешение от командира ненадолго покинуть часть — вернуться назад он должен был к 15:00 того же дня. Однако вместо этого, как следует из пресс-релиза суда, контрактник, «желая отдохнуть», уехал в Рязань, а затем в Ставрополь. Позднее военный отправился в Невинномысск, 15 декабря его задержали сотрудники полиции.

Исправлено 25 апреля в 9:03. Изначально в новости была неверно указана фамилия военнослужащего.