СК возбудил дело об оправдании терроризма против тети Михаила Жлобицкого, взорвавшего себя в здании архангельского УФСБ
СК возбудил дело об оправдании терроризма против тети Михаила Жлобицкого, взорвавшего себя в здании архангельского УФСБ
11 февраля 2023, 14:06

Следственный комитет возбудил уголовное дело против жительницы Архангельска Лилии Жлобицкой из-за публикаций про ее племянника Михаила Жлобицкого, совершившего самоподрыв в архангельском управлении ФСБ в 2018 году. Об уголовном деле сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на саму обвиняемую.

Жлобицкой вменяют статью о публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Поводом для дела стали публикации, сделанные в ноябре и декабре 2019 года во «ВКонтакте». Среди них репосты стихотворений с сайта stihi.ru, а также два репоста из группы «Народная Самооборона» с информацией про взрыв в УФСБ.

В публикациях, по мнению экспертов, действия Михаила Жлобицкого признавались «правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», а сам он характеризовался как «положительный персонаж».

С декабря Жлобицкая находится под подпиской о невыезде. В январе прокуратура утвердила обвинительное заключение по ее делу, в ближайшее время материалы передадут в Архангельский областной суд.

31 октября 2018 года Михаил Жлобицкий взорвал себя в приемной архангельского УФСБ. В результате сам он погиб, а трое силовиков, находящихся рядом, пострадали. За несколько минут до взрыва в телеграм-чате «Речи бунтовщика» появилось предупреждение о нападении от Жлобицкого — в сообщении говорилось, что его поступок, в частности, мотивирован тем, что ФСБ фабрикует уголовные дела.