В Подмосковье нашли мертвым бывшего заместителя начальника федерального Центра «Э» Владимира Макарова
В Подмосковье нашли мертвым бывшего заместителя начальника федерального Центра «Э» Владимира Макарова
14 февраля 2023, 11:07

В подмосковном коттеджном поселке Голиково нашли мертвым Владимира Макарова — бывшего заместителя начальника главного управления МВД по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»). Об этом первым сообщил анонимный телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», вскоре со ссылкой на источники об этом написали ТАСС, МК и РИА «Новости».

Макарову было 67 лет, в январе 2023 года президент Владимир Путин отправил генерал-майора в отставку.

Тело Макарова обнаружили утром 13 февраля. По версии изданий, он совершил самоубийство. «ВЧК-ОГПУ» утверждает, что «рядом [с ним] лежало ружье». Это, как пишет Baza, был охотничий карабин «Беркут-2М».

При этом РБК со ссылкой на неназванного «близкого друга семьи Макаровых» объясняет смерть бывшего силовика «несчастным случаем» и добавляет, что «никакого пистолета, о котором писали телеграм-каналы, рядом с телом не обнаруживали». Издание MSK1.ru, входящее в Shkulev Media Holding, утверждает, что в пресс-службе Следственного комитета им «не подтвердили информацию о самоубийстве Макарова».

«ВЧК-ОГПУ» в качестве причины возможного самоубийства бывшего силовика называет «глубокую депрессию после отставки», а «Московский комсомолец» — «нервный срыв». По версии же РБК, Макаров «собирался через две недели выходить на работу в одну из госкомпаний».