Верховный суд России скрыл статистику по приговорам военным, объяснив это приказами ФСБ и Минобороны о секретности
Верховный суд России скрыл статистику по приговорам военным, объяснив это приказами ФСБ и Минобороны о секретности
13 февраля 2023, 15:10

Из статистики судебного департамента при Верховном суде России были удалены подробные данные о приговорах, вынесенных за преступления против военной службы (глава 33 УК), обратила внимание «Медиазона». К таким преступлениям относятся, к примеру, дезертирство, самовольное оставление части и невыполнение приказа.

Департамент с 2014 года раз в полгода публикует сводную статистику о работе судов и вынесенных ими решениях, в одной из таблиц были собраны данные о том, сколько человек были осуждены или оправданы по каждой части каждой статьи УК.

В декабре 2022 года «Медиазона» направила в департамент просьбу предоставить информацию о числе приговоров, вынесенных до 2014 года. В ответе судебный департамент привел запрошенные данные и отдельно отметил, что более свежая статистика по этим статьям регулярно публикуется на сайте ведомства.

Уже в январе «Медиазона» заметила, что в выложенных на сайт таблицах больше нет подробных данных о преступлениях против военной службы — этот раздел просто пропущен. При сравнении метаданных старых и новых скачанных таблиц заметно, что новые файлы были отредактированы 12 декабря 2022 года.

Судебный департамент в ответ на просьбу «Медиазоны» объяснить исчезновение части статистики, сообщил, что «размещение статистической информации о деятельности судов и судимости» производится в том числе в соответствии с приказом Минобороны (он содержащим перечень из 689 пунктов, уточняющих, какие данные относятся к служебной тайне, приказ выпущен 17 января 2022 года) и приказом ФСБ о сведениях, которые «при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации» (от 4 ноября 2022 года).

Из данных, опубликованных департаментом до удаления части статистики, следовало, что самой популярной статьей среди преступлений против военной службы была 337-я — самовольное оставление части. И число приговоров по ней в 2022 году выросло по сравнению с предыдущими. «Медиазона» уже рассказывала, что по ней еще до объявления мобилизации начали активно привлекать военных-отказников, которые не хотели отправляться в Украину или возвращаться туда.