В Перми отправили в колонию военного, который получил ранение и после выписки из госпиталя уехал отдыхать в Краснодар
В Перми отправили в колонию военного, который получил ранение и после выписки из госпиталя уехал отдыхать в Краснодар
14 февраля 2023, 13:56

Пермский гарнизонный военный суд назначил два года колонии общего режима контрактнику Алексею Опалеву, который после ранения и лечения не вернулся в военную часть. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Военный подписал контракт в июне 2022 года, вскоре получил ранение и в августе-сентябре лежал в военном госпитале. После выписки Опалев, «желая отдохнуть от военной службы», поехал в Краснодар, а потом — в Кировскую область.

В октябре контрактник прибыл в военный комиссариат Кировской области и сказал, что «уважительных причин для отсутствия на военной службе у него не имелось, стечения тяжелых жизненных обстоятельств не было» (часть 3.1 статьи 337 УК).

Где именно был ранен военный, в сообщении суда не говорится. Весной и летом 2022 года, до объявления мобилизации, Минобороны активно предлагало россиянам заключить краткосрочный контракт с армией и отправиться в Украину. «Медиазона» рассказывала истории добровольцев, которых посылали на фронт без подготовки.

В какой части служил Опалев, также неизвестно. Приговор по его делу на сайте суда еще не опубликовали.

Всего в Пермский гарнизонный военный суд с начала войны в Украине поступили 25 дел по статье об оставлении части, приговор вынесли по 20 из ним. В январе два года колонии там назначили еще одному контрактнику, который за несколько дней до объявления мобилизации уехал из части домой в Соликамск. Большинству остальных осужденных назначали условные сроки и штрафы.