Четырех жителей Пензенской области заподозрили в диверсии из‑за поджогов на железной дороге
Четырех жителей Пензенской области заподозрили в диверсии из‑за поджогов на железной дороге
14 февраля 2023, 14:15

Следственный комитет подозревает четырех жителей Пензенской области в диверсии на железной дороге. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к СК и знакомые с материалами дела.

Фигурантам дела вменяют статью о диверсии, повлекшей причинение значительного имущественного ущерба (пункт «б» части 2 статьи 281 УК). Среди подозреваемых студент Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, один несовершеннолетний и еще двое мужчин. Телеграм-канал «Осторожно, новости» пишет, что несовершеннолетнего зовут Данила Н., остальных фигурантов дела — Рузибой П., Игорь М. и Николай П.

По версии следствия, они причастны к поджогам на железной дороге, которые произошли в декабре. 21 декабря на 713-м километре перегона между станциями Пенза-1 и Пенза-2 загорелся релейный шкаф светофора. 22 декабря — оборудование контактной сети станции Пенза-2. Изначально по факту случившегося силовики возбудили дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК), однако 13 февраля статью переквалифицировали.

Как пишет РБК, следствие установило, что незадолго до поджогов двое фигурантов дела получили в телеграме сообщение от пользователя StarTony. Он предлогал поджечь релейный шкаф на железной дороге за вознаграждение. «Пользователь прислал подробную инструкцию, как себя нужно вести, чтобы не задержали сотрудники правоохранительных органов, как и что нужно смешивать для поджога», — сообщил собеседник издания. По его словам, после этого фигуранты дела получили 40 тысяч рублей. Один из подозреваемых предположил, что заказ мог поступить из Украины.

Рузибоя П., Игоря М. и Николая П. суд отправил в СИЗО, несовершеннолетнему назначили присмотр в качестве меры пресечения.