Жительницу Керчи приговорили к условному сроку за комментарии к постам об убитых российских военных и призывы «разхуярить рашку»
Жительницу Керчи приговорили к условному сроку за комментарии к постам об убитых российских военных и призывы «разхуярить рашку»
14 февраля 2023, 11:33

Керченский городской суд приговорил соцработницу Ольгу Саенко к двум годам условно из-за комментариев в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба суда, внимание на приговор обратил «ОВД-Инфо».

Саенко признали виновной в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Ей также запретили в течение двух лет заниматься педагогической деятельностью.

По версии следствия, керчанка с февраля по июль под ником «Черный риелтор» оставляла в телеграме комментарии к постам о погибших в Украине российских военных. Среди прочего, она писала, что армия России ничтожна и опозорилась на весь мир, а также желала смерти российским солдатам.

Дело против Саенко возбудили в октябре 2022 года, в качестве меры пресечения ей назначили подписку о невыезде. Пророссийский блогер из Крыма Александр Талипов писал, что дело завели после его доноса. Блогер также публиковал скриншоты с высказываниями Саенко, в которых она предлагала «разхуярить рашку».