На ялтинца завели уголовное дело о «дискредитации» армии из-за криков про войну на автобусной остановке
На ялтинца завели уголовное дело о «дискредитации» армии из-за криков про войну на автобусной остановке

Против 35-летнего жителя Ялты, кричавшего на остановке про войну в Украине, возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии. Об этом сообщается на сайте крымского управления Следственного комитета.

По версии следствия, ялтинец «несколько дней назад» выпил и на остановке «Садовая» выкрикнул «лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии» (часть 1 статьи 280.3 УК). До этого его дважды штрафовали по аналогичной административной статье (20.3.3 КоАП).

Ведомство опубликовало видео из кабинета следователя, на котором задержанный признает вину и говорит, что «повторно приносит свои искренние извинения за оскорбления в адрес военнослужащих». Его лицо не заблюрено.

В картотеке Ялтинского городского суда есть только один мужчина, получивший два штрафа по протоколам о «дискредитации». Это Игорь Рылов, которого в апреле оштрафовали на 30 тысяч рублей за «высказывания в общественном месте», а вскоре — на 35 тысяч рублей за выкрик «Слава Украине! Героям слава!» утром 9 мая.

В январе 2023 года крымское управление МВД выпускало пресс-релиз, предположительно, посвященный Рылову. В нем говорилось, что неназванный 35-летний ялтинец так и не оплатил назначенные ему штрафы за «дискредитацию».

Из-за задержания 9 мая, как писало МВД, на ялтинца также составили протоколы по статьям о «мелком хулиганстве» и появлении пьяным в общественных местах (20.1, 20.21 КоАП). Новость на сайте МВД вышла в день, когда суд — спустя восемь месяцев — вынес решение по протоколу Рылова о «мелком хулиганстве».

Во «ВКонтакте» есть аккаунт жителя Ялты с таким именем. Согласно профилю, мужчине также 35 лет. На фотографиях он похож на задержанного, видео извинений которого выложил СК.