ФСБ: в Подмосковье задержали украинца по подозрению в диверсиях на железной дороге
ФСБ: в Подмосковье задержали украинца по подозрению в диверсиях на железной дороге
15 февраля 2023, 14:38

ФСБ отчиталась о задержании мужчины, который как считает ведомство, сотрудничал со службой безопасности Украины и был причастен к диверсиям на московской железной дороге. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Против украинца возбудили дело о диверсии (статья 281 УК). По версии силовиков, мужчина по заданию СБУ поджег два шкафа сигнализации, централизации и автоматической блокировки на московской железной дороге. В ФСБ считают, что гражданин Украины приехал в Россию из Латвии в качестве беженца.

На видео, снятом силовиками, мужчина на камеру говорит, что жил в Харьковской области, а в ноябре 2022 года поехал в Польшу для заработка, и там «был завербован сотрудниками спецслужб Польши и СБУ». «Был вынужден выполнять все их требования, так как они угрожали физической расправой моей дочери, которая проживает в Виннице», — добавил он.

Ранее сегодня ФСБ сообщила о задержании еще одного гражданина Украины в Ростове-на-Дону. На него завели дело об участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК).