Задержанный в аэропорту гей из Чечни на видео попросил «ЛГБТшников» от него «отстать» и сказал, что собирается на войну
Задержанный в аэропорту гей из Чечни на видео попросил «ЛГБТшников» от него «отстать» и сказал, что собирается на войну
17 февраля 2023, 23:02

Задержанный в аэропорту Домодедово чеченский беженец Идрис Арсамиков на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал два видео, в которых попросил ЛГБТшников» от него «отстать», и сказал, что собирается на войну в Украину. Внимание на ролики обратила «Кризисная группа СК SOS».

В первом видео Арсамиков рассказывает, что прилетел из Москвы в Чечню и «жив-здоров». По словам мужчины, пограничники задержали его в аэропорту из-за того, что в республике на нем «висело дело», а на повестки он «не обращал внимание». В столицу, как утверждает Арсамиков, он отправился, чтобы заработать денег и «уладить свои мошеннические дела».

Следователи и оперативники, как рассказывает Арсамиков, с ним «разговаривали нормально», а обращения к правозащитникам за помощью он писал «под давлением». На видео чеченец попросил «ЛГБТшников» от него «отстать».

«Какого черта вы лезете в мои права, не понимаю. <…> В Чечне ценят мои права, уважают меня как человека. А вы из мухи слона раздули, и по всем СМИ в интернете гуляют всякие непристойные записи. Вы просто оскорбили меня. Зачем вы этим занимаетесь? Перестаньте это делать!» — утверждает Арсамиков на видео.

Мужчина также сказал, что он «патриот» и планирует поехать на войну в Украину, чтобы «защищать честь страны». В конце первого видео Арсамиков говорит, что он «мужик» и скоро собирается жениться.

Во втором видео мать чеченца сообщает, что два ее сына «служат в Украине», а Идрис остался ухаживать за ней. Женщина утверждает, что мужчина «нормальный». Ее слова повторяет дядя Арсамикова, добавляя, что «Россия находится на Третьей мировой».

«Кризисная группа СК SOS» пишет, что видео записаны под давлением. По словам правозащитников, вероятнее всего, мужчину отпустили к родственникам с условием, что он запишет видео.

Идриса Арсамикова задержали в аэропорту Домодедово вечером 15 февраля. Он постоянно жил в Нидерландах и приезжал в Чечню на похороны отца.