Фэшн-журналистку и создательницу телеграм-канала «Гуд морнинг, Карл!» Катю Федорову оштрафовали из-за открытого письма против войны
Фэшн-журналистку и создательницу телеграм-канала «Гуд морнинг, Карл!» Катю Федорову оштрафовали из-за открытого письма против войны

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей фэшн-журналистку Катю Федорову из-за ее открытого письма против войны в Украине. Об этом сообщил правозащитный проект «Первый отдел», представлявший ее интересы.

Федорова выложила свое открытое письмо от лица сотрудников российской индустрии моды 27 февраля 2022 года, спустя три дня после вторжения России в Украину.

«Мы призываем всех, от кого этот кошмар зависит, немедленно остановить военный конфликт и вернуться к мирному урегулированию вопроса. Нет войне», — говорилось в нем.

Протокол о «дискредитации» действий российских военных в Украине (статья 20.3.3 КоАП) на Федорову составили в декабре — спустя почти десять месяцев. Сама журналистка сейчас живет не в России, и это делали без нее.

В материалах не было лингвистической экспертизы поста, а составлявшего протокол полицейского вызывать на заседание суда не стали, отметили правозащитники. Из-за этого — с учетом расплывчатых формулировок закона — «факт дискредитации армии России был не доказан», считают они.

«Я до сих пор не понимаю каким местом призывы к мирным переговорам или антивоенная позиция способны "дискредитировать действия ВС РФ", поэтому повторюсь: НЕТ ВОЙНЕ!», — прокомментировала журналистка решение суда в своем телеграм-канале.

Катя Федорова была редактором российских версий журналов Vogue, Grazia и Interview, а также директором издания о моде The Blueprint. На ее телеграм-канал «Гуд морнинг, Карл!» подписаны больше 70 тысяч человек. Российский Esquire, который после войны сменил название на «Правила жизни», в 2018 году включал ее в список самых влиятельных женщин в российских медиа.

Зимой 2021 года — после задержания Алексея Навального в Москве — американский Vogue писал об акции Федеровой в поддержку Юлии Навальной. Тогда фэшн-журналистка призвала подписчиков сфотографироваться в красном, поскольку жена оппозиционера была в суде в красном свитшоте.