Задержанный из‑за стрельбы по баннеру учитель из Канска рассказал, что от него под пытками требовали признаться в поджоге военкомата
Задержанный из‑за стрельбы по баннеру учитель из Канска рассказал, что от него под пытками требовали признаться в поджоге военкомата

Житель города Канска Красноярского края рассказал, что его пытали и заставляли оговорить себя в поджоге местного военкомата. Об этом сообщают издания «Проспект мира» и «Тайга.инфо» со ссылкой на мать мужчины и текст его адвокатского опроса.

35-летнего учителя английского языка задержали днем 17 октября из-за того, что накануне вечером он выстрелил из охотничьего ружья в баннер «Служба по контракту — твой выбор» в центре Канска. Мать сибиряка объяснила его поступок тем, что сын «тяжело переживал объявление частичной мобилизации».

Учитель в разговоре с адвокатом Владимиром Васиным вспоминал, что после задержания в отделе уголовного розыска отделения полиции «Канский» от него также требовали сознаться в поджоге военкомата, который произошел в ночь на 24 сентября.

«Я не признавался [в поджоге], так как этого не делал. Мне делали "ласточку", заламывали руки, я не сознавался. Затем в кабинет принесли устройство для пытки током, армейский телефон, из которого тянулось два провода, — записал адвокат со слов сибиряка. — Сначала ток пустили по верху ягодиц, на обе ягодичные мышцы, продолжали требовать, чтоб я признался, что поджег военкомат, я кричал от боли, и когда кричал сильно, меня били по лицу и говорили "заткнись"».

Суд поместил сибиряка в СИЗО-5 в Канске. По словам его матери, после этого она видела на сыне ссадины, следы от ударов током и следы от наручников. При этом осматривавший мужчину 17 октября врач канской больницы указал в справке, что тот «упал и ударился на улице».

Из канского СИЗО-5 мужчину перевели в красноярский СИЗО-1, арестанты которого ранее неоднократно сообщали о выбивании признаний под пытками. Мать учителя из Канска рассказала «Проспекту мира», что там его выводили в небольшое помещение, где «два бугая начали его избивать и угрожать изнасилованием, если он не напишет явку с повинной».

Следственный комитет отказал защите возбудить уголовное дело о пытках.

Сейчас против мужчины возбуждены два уголовных дела — из-за военного баннера по статье о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) и из-за угрозы убийством соседу, которого тот встретил после стрельбы по плакату (статья 119 УК). Обвинение в поджоге военкомата ему не предъявили. С лета 2022 года такие преступления стали квалифицировать по статье о терактах (205 УК).

Мать сибиряка отметила, что силовики просили ее уговорить сына признаться в поджоге. «Сейчас мне говорят: "Понимаете, на ваш маленький городок… А кто, если не он?". То есть, он один тут такой террорист, не может же быть в таком маленьком городке два террориста», — вспомнила она.