Похищенному в Геническе бывшему капитану украинских ВМС назначили больше восьми лет колонии
Похищенному в Геническе бывшему капитану украинских ВМС назначили больше восьми лет колонии
17 февраля 2023, 17:13

Джанкойский районный суд Крыма приговорил к восьми годам шести месяцам колонии строгого режима бывшего капитана украинских ВМС Алексея Киселева из Херсонской области. Об этом сообщила корреспондентка издания «Грати» из зала суда.

Российские силовики похитили 58-летнего военного пенсионера в херсонском Геническе 22 июля 2022 года. Киселев переехал туда в 2015 году после того, как Крым перешел под контроль России. После начала войны он стал волонтером.

По дороге к отделению Красного креста Киселева посадили в черный микроавтобус мужчины в балаклавах. Бывший капитан украинского корабля «Славутич» вспоминал, что после этого его несколько суток пытали, в том числе током, и допрашивали о работе теробороны города и сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

В конце июля военного пенсионера передали сотрудникам ФСБ в Крыму. Те, по его словам, вновь пытали его и требовали от него признаться в участии в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана.

Суд после этого отправил Киселева в СИЗО по обвинению в участии в батальоне (часть 2 статьи 208 УК). Под арестом осенью пенсионер неделю держал голодовку. Он требовал, чтобы врачи осмотрел повреждения, полученные им в результате пыток.