Чеченские полицейские отказались сообщать правозащитникам, где находится задержанный в аэропорту беженец Идрис Арсамиков
Чеченские полицейские отказались сообщать правозащитникам, где находится задержанный в аэропорту беженец Идрис Арсамиков
17 февраля 2023, 16:08

Правозащитная организация «Кризисная группа СК SOS» сообщила, что в Чечне полицейские не допустили адвокатов к задержанному в аэропорту 28-летнему чеченскому беженцу Идрису Арсамикову и отказались говорить, где он находится.

Арсамиков рассказывал, что в 2018 году его пытали под Грозным из-за его гомосексуальности. С помощью правозащитников он смог уехать в Нидерланды и получил статус беженца.

В 2023 году он вернулся на похороны отца, но на обратном пути из России, 16 февраля, его задержали в московском аэропорту Домодедово и передали чеченским полицейским.

Это обосновали ориентировкой на Арсамикова по делу о мошенничестве в крупном размере, которую в тот день подписал начальник уголовного розыска ОМВД по Шелковскому району Чечни.

«Защитников не пустили в здание ОМВД России по Шелковскому району, а сотрудники отказались сообщать, где находится подзащитный. Уже более суток об Идрисе ничего неизвестно», — рассказали правозащитники.

«Когда адвокаты пришли в Следственный комитет подавать жалобу, один из сотрудников сразу спросил их: "Вы по поводу того, что в интернете, что ли, писали?", хотя защитник еще не успел представиться», — добавили они.