Астраханского активиста оштрафовали на 30 тысяч рублей из‑за эмодзи украинского флага в названии его телеграм‑канала
Астраханского активиста оштрафовали на 30 тысяч рублей из‑за эмодзи украинского флага в названии его телеграм‑канала
18 февраля 2023, 14:31

Кировский районный суд Астрахани назначил пять суток ареста и штраф в 30 тысяч рублей активисту Ярославу Савину по протоколам о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) и мелком хулиганстве (часть 2 статьи 20.1 КоАП). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его супругу.

В спецприемнике, куда Савина поместили на время ареста, активист объявил голодовку. «Фактически голодовка началась еще в ОВД — Савин отказался есть еду из передачи», — уточнили в правозащитном проекте.

Поводом для первого протокола стал эмодзи с украинским флагом в названии телеграм-канала Савина. Во время задержания, как считают силовики, мужчина не подчинился требованиям полицейских и совершил «хулиганство», из-за чего на него составили второй протокол.

Сотрудники МВД пришли домой к Савиным 17 февраля. Они, по словам жены активиста, выключили электричество в квартире, и когда она вышла в подъезд, чтобы решить эту проблему, силовики не дали ей закрыть дверь. В итоге полицейские доставили активиста в ОВД по Кировскому району.

Обновлено в 17:07. Добавлена информация о том, что Савин объявил голодовку.