На пензенца завели уголовное дело о «дискредитации» армии из-за реакций на посты в «Одноклассниках»
На пензенца завели уголовное дело о «дискредитации» армии из-за реакций на посты в «Одноклассниках»
18 февраля 2023, 12:26

Следственный комитет возбудил уголовное дело о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК) против пензенца Николая Гуценовича из-за реакций на посты в «Одноклассниках». Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката мужчины Станислава Фоменко.

Дело на Гуценовича завели 15 февраля. По версии следствия, житель Пензы ставил реакции на публикации, в которых действия российской армии «характеризуются как преступные, захватнические». В итоге посты отображались у него на странице и «были доступны для обозрения неопределенному кругу лиц».

Кроме того, следствие считает, что в записях «имеются высказывания, содержащие утверждения в ведении военнослужащими Российской Федерации стрельбы по украинским гражданам, об осуществлении ракетного обстрела жилых домов, в том числе г. Киева, следствием которых стала смерть мирных граждан».

Известно, что впервые по административной статье о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) Гуценовича оштрафовали еще в марте прошлого года. Тогда его обязали выплатить 30 тысяч рублей. Поводом для протокола стал пикет с плакатом, на котором была нарисована разломленная руками ракета и написано «Отечество в опасности, наши танки на чужой земле», рассказывал пензенец «7х7».