Профессора РГИСИ Константина Учителя уволили из вуза после того, как провластный телеграм‑канал обратил внимание на его посты о войне
Профессора РГИСИ Константина Учителя уволили из вуза после того, как провластный телеграм‑канал обратил внимание на его посты о войне
20 февраля 2023, 20:13

Из петербургского РГИСИ уволили профессора Константина Учителя после того, как на его антивоенные посты продюсера обратил провластный телеграм-канал «Подковерка». Об этом сам преподаватель рассказал изданию «Бумага».

«Друзья, к сожалению, с 22 февраля в силу не зависящих от меня обстоятельств я больше не работаю на Моховой», — написал Учитель в фейсбуке 14 февраля. Как отметил профессор, он работал, учился и 25 лет преподавал в РГИСИ.

За две недели до этого в телеграм-канале «Подковерка» появилась публикация со скриншотом поста Учителя о попадании снаряда в жилой дом в Днепре. Как отмечал профессор, в обстрелянном районе города выросла его супруга, позже он вместе детьми гулял у разрушенного дома.

Авторы «Подковерки» написали: «РГИСИ (бывший ЛГИТМиК) превращается в оплот оппозиционных выскочек с правом преподавания и гнилого словца. <…> Товарищ Учитель рискует лишиться места и регалий за гнилые базары». По словам профессора, именно этот пост послужил поводом для его ухода из вуза.

Как рассказал Учитель, он подписал заявление об увольнении по соглашению сторон, так как не захотел уходить «по собственному желанию». Такое решение он объяснил тем, что инициатива исходила «из Москвы», а не от руководства РГИСИ. Кроме того, заметил продюсер, сейчас в вузе проходят выборы ректора, и Наталья Пахомова, занимающая этот пост сейчас, пытается сохранить свое место.

После известий об увольнении Учителя на стенах вуза появились плакаты с портретом преподавателя, на одном из них строки из стихотворения Даниила Хармса «Из дома вышел человек», на другом вопрос «а где УЧИТЕЛЬ???????», пишет «Бумага».

Ранее из РГИСИ уволили преподавателей Филиппа Вулаха, Анастасию Ким и Артема Арсеняна, которые после начала войны покинули Россию. Сначала им позволили вести занятия дистанционно, однако позже с ними не стали продлевать договоры.

Обновлено в 20:27. Добавлена информация о листовках на стенах вуза.