Путин объявил, что Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях
Путин объявил, что Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях
21 февраля 2023, 13:48

Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает свое участие в российско-американском договоре о стратегических наступательных вооружениях. Трансляция выступления ведется в телеграм-канале Кремля.

Путин подчеркнул, что Россия «не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие». Соглашение между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) было подписано Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году и вступило в силу 5 февраля 2011 года. Договор предусматривал снижение ядерных вооружений.

В 2021 году страны договорились о продлении СНВ-3 до февраля 2026 года. «Рассчитываем, что достигнутое с Вашингтоном понимание относительно судьбы краеугольного для международной безопасности Договора позволит преодолеть преобладавшую в последние годы вследствие деструктивной политики США тенденцию к слому механизмов контроля над вооружениями», — сказали тогда в российском МИД.

СНВ-3 стал седьмым договором сторон об ограничении ядерных вооружений. Первый США и СССР подписали еще в 1972 году.