РЕН‑ТВ и «Ярославль Главный» сообщили о задержании 19‑летней девушки, которая на камеру говорит о планах поджечь пункт сбора гумпомощи мобилизованным
РЕН‑ТВ и «Ярославль Главный» сообщили о задержании 19‑летней девушки, которая на камеру говорит о планах поджечь пункт сбора гумпомощи мобилизованным

В Ярославле силовики задержали 19-летнюю уроженку Саратова, которую подозревают в намерении поджечь пункт сбора гуманитарной помощи для участников войны по заданию СБУ. Об этом сообщают РЕН-ТВ и «Ярославль Главный».

На видео допроса, опубликованном телеканалом, девушка на камеру говорит, что общалась с «украинским представителем СБУ» по имени Андрей, фотографировала для него пункты сбора помощи мобилизованным и получила за это семь тысяч рублей. Кроме того, на вопрос силовика о причине задержания, она отвечает, что хотела поджечь один из таких пунктов.

По данным изданий, задержание прошло в ярославском селе Карабиха. При себе у девушки была бутылка бензина. Как пишет «Ярославль Главный», против нее возбудили дело о террористическом акте (часть 1 статьи 205 УК).

Позднее о задержании девушки ее мать Светлана Зотова рассказала «ОВД-Инфо». По словам женщины, ее 19-летняя дочь Валерия Зотова 16 февраля ушла из дома и сказала, что собирается гулять с друзьями. Ночью к ним домой пришли силовики с обыском, которые, по словам матери девушки, не объяснили причину следственных действий. Позднее мать узнала, что ее дочь находится в СИЗО № 1 Ярославля.

Обновлено в 17:42. Добавлена информация от матери задержанной.