В российский суд поступило первое уголовное дело против украинского военнослужащего, обвиняемого в насилии над гражданским населением
В российский суд поступило первое уголовное дело против украинского военнослужащего, обвиняемого в насилии над гражданским населением
22 февраля 2023, 13:28

В Южный окружной военный суд поступило уголовное дело военнослужащего 501-го отдельного батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины Антона Чередника. Об этом пишет ТАСС, карточка дела опубликована насайте суда.

Чередника обвиняют по статьям о жестоком обращении с гражданским населением (часть 1 статьи 356 УК), насильственном захвате власти (статья 278 УК), убийстве по мотивам политической и национальной ненависти (пункт «л» части 2 статьи 105 УК) и прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК). Как сообщили представители суда журналистам ТАСС, это первое подобное дело в отношении украинских военных о насилии над гражданскими.

По версии следствия, 27 марта 2022 года во время патрулирования Мариуполя военнослужащий задержал двух гражданских. Он потребовал от них «произнести фразу на украинском языке, для устрашения производя выстрелы в воздух из автомата». Так как задержанные не смогли произвести фразу правильно, Чередник, по словам силовиков, расстрелял одного из гражданских. Второй задержанный остался жив и передал информацию о произошедшем российским правоохранителям.

С сентября 2022 года в Южном окружном военном суде рассматривается дело еще одного украинского военного Дениса Мурыги — его обвиняют в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК) и участии в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам России (часть 2 статьи 208 УК).

Почти сразу после начала полномасштабного военного вторжения в Украину Россия начала бои за Мариуполь. С 25 февраля по 20 мая в городе проходили интенсивные сражения, после этого он перешел под контроль российских военных.