В Москве после обыска задержали трансперсону Катерину Майерс, которая до перехода служила в ФСБ
В Москве после обыска задержали трансперсону Катерину Майерс, которая до перехода служила в ФСБ
22 февраля 2023, 17:54

Силовики провели обыск в доме трансперсоны и активистки Катерины Майерс, после этого ее задержали. О произошедшем пишет «Дождь» со ссылкой на подругу задержанной Лекси Даккар.

Против Майерс возбуждено уголовное дело — по какой точно статье, неизвестно. В декабре 2022 года она пыталась выехать из России, однако ФСБ не выпустила ее из страны, сославшись на то, что она считается носителем гостайны. До трансперехода Майерс служила в ФСБ и была известна под именем Александр Чумаков.

«Она хотела уехать тайно по новым документам, но кто-то ее сдал. Потому что в аэропорту пограничники не знали, что делать, и просто забрали загран. У ФСБ не было данных на Катерину Майерс, но после этого задержания они теперь есть»,— сообщила «Дождю» Даккар.

В ходе обыска дома у Майерс, где проживают еще две девушки, силовики изъяли ЛГБТК-литературу, флакон с гормонами, личный дневник и документы, в том числе те, что связаны с работой в ФСБ. По словам Даккар, Майерс сейчас находится в здании московского управления ФСБ на Большом Кисельном переулке, она уже несколько часов не выходит на связь. По предварительной информации, уголовное дело против трансперсоны связано с ее попыткой уехать из России.

Катерина Майерс родилась в Чите, около 12 лет она прослужила в ФСБ. В 2020 году она начала транспереход, из-за чего была вынуждена покинуть службу. После этого Майерс объявила о том, что намерена бороться за права ЛГБТК-персон в России.