СК: причиной пожара в московском отеле, где погибли семь человек, стал поджог
СК: причиной пожара в московском отеле, где погибли семь человек, стал поджог
22 февраля 2023, 12:00

Причиной пожара в московском отеле «МКМ» в Таганском районе стал поджог; из-за возгорания погибли семь человек, в том числе двое детей. Об этом сообщает пресс-служба главного управления Следственного комитета.

По факту смерти жильцов гостиницы при пожаре возбудили дело по статьям об убийстве двух и более лиц (пункты «а», «в» и «е» части 2 статьи 105 УК), умышленном уничтожении имущества (часть 2 статьи 167 УК) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК).

Как установило следствие, мужчина поджег помещения на пятом этаже здания, «действуя из личных неприязненных отношений к жильцам данного общежития». В ведомстве уточнили, что ход расследования взял под контроль центральный аппарат Следственного комитета.

Позднее пресс-служба московского управления СК сообщила, что подозреваемого задержали, им оказался уроженец Белгородской области.

Пожар в гостинице произошел 21 февраля. Телеграм-канал SHOT публиковал видео, на котором из окна на четвертом этаже вылез человек и встал на кондиционер.

Обновлено в 18:02. Добавлена информация о задержании подозреваемого.