Полиция и комитет по этике привлекут к ответственности депутата из Калужской области, не вставшего во время исполнения гимна
Полиция и комитет по этике привлекут к ответственности депутата из Калужской области, не вставшего во время исполнения гимна
22 февраля 2023, 18:21

Депутата Малоярославецкого районного собрания Калужской области Александра Лепендина, не вставшего во время исполнения гимна России, планируют привлечь к ответственности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу администрации района Вячеслава Парфенова.

Как рассказал чиновник журналистам, 20 февраля на заседании по отчету главы района об итогах работы был включен гимн России — все депутаты, кроме Лепендина, встали во время его исполнения.

Как пишет телеграм-канал «Осторожно, новости», Лепендин из-за произошедшего извинился и сообщил, что не мог встать, так как у него болели ноги после тренировки. «Но во время минуты молчания не мог не почтить память погибших, поэтому собрал силы в кулак и выстоял со всеми положенное время», — добавил он.

Парфенов рассказал, что в произошедшем уже разбирается полиция. По информации «Осторожно, новости», на Лепендина хотят завести административное дело о нарушение порядка официального использования государственных символов (статья 17.10 КоАП). Помимо этого, его поведение оценит комиссия по депутатской этике на внеочередном заседании районного собрания на следующей неделе.

«Резонанс есть. Тем более — депутат районного собрания, независимо от партии, не встал во время гимна <…>. Однозначно он будет привлечен к ответственности, в полиции все это зарегистрировано, сейчас материалы готовятся к передаче в суд, мы это на тормозах спускать не будем», — добавил Парфенов.