В некоторых регионах России по радио сообщили о воздушной тревоге; в МЧС назвали эту информацию фейком
В некоторых регионах России по радио сообщили о воздушной тревоге; в МЧС назвали эту информацию фейком
22 февраля 2023, 10:50

По радио в нескольких регионах России передали о воздушной тревоге и потребовали проследовать в укрытия; в МЧС объяснили случившееся «хакерской атакой» на серверы радиостанций. Об этом сообщают «БИЗНЕС Online» и пресс-служба министерства.

По данным издания, объявления о воздушной тревоге услышали жители Казани, Воронежа, Белгорода, Уфы, Новоуральска, Магнитогорска, Нижнего Новгорода и Подмосковья. «Внимание, объявляется воздушная тревога. Всем немедленно проследовать в укрытия. Внимание, внимание, угроза ракетного удара», — звучало из приемников.

Предупреждение, в том числе транслировали по радио Energy и «Юмор.FM». В рекламной службе «Газпром-Медиа Холдинга» рассказали «БИЗНЕС Online», что произошел технический сбой.

«В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности», — утверждает пресс-служба МЧС.

Власти Воронежской области, где объявление тревоги можно было услышать по Relax FM, назвали случившееся «провокацией пособников киевского режима».