Гособвинение запросило четыре года и пять месяцев колонии для волгоградца, обвиняемого в поджоге военкомата
Гособвинение запросило четыре года и пять месяцев колонии для волгоградца, обвиняемого в поджоге военкомата

Гособвинение запросило для волгоградца Дениса Сердюка четыре года и пять месяцев колонии по делу о поджоге военкомата. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на своего корреспондента, присутствовавшего на заседании в Советском районном суде Волгограда.

Сердюка обвиняют в повреждении или уничтожении имущества путем поджога (часть 2 статьи 167 УК) и хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). По мнению адвоката волгоградца Алексея Богачева, с его подзащитного нужно снять обвинения по второй статье, так как действия Сердюка не были публичными.

По версии следствия, в ночь на 15 мая прошлого года мужчина бросил коктейль Молотова в военкомат, в итоге началася пожар, из-за которого выгорела подсобка. МЧС региона сообщало, что возгорание площадью 16 квадратных метров произошло на цокольном этаже здания.

Как пишет «Кавказский узел», во время заседаний Сердюк признал вину и объяснил свой поступок желанием «остановить боевые действия».

В России участились поджоги военкоматов и административных зданий после начала войны в Украине. С лета части арестованным по делам о поджоге стали ужесточать обвинения на статью о теракте, а часть новых дел стали сразу возбуждать по этой статье.