«Важные истории»: на сцену митинга в «Лужниках» вывели сестер из Мариуполя, чья мать умерла при обстреле
«Важные истории»: на сцену митинга в «Лужниках» вывели сестер из Мариуполя, чья мать умерла при обстреле
25 февраля 2023, 0:20

Издание «Важные истории» рассказало истории детей из Мариуполя, которых выводили на сцену во время митинга на московском стадионе «Лужники» 22 февраля с участием президента Владимира Путина.

Журналисты опознали шестерых детей и связались со знакомыми семей троих из них. Среди них были сестры Аня и Каролина Науменко, мать которых погибла во время обстрела Мариуполя российскими военными.

«Когда началась война, семья Науменко <…> сначала пряталась от обстрелов в Левобережном центре культуры (бывший ДК строителей), а потом в здании Левобережной администрации <…> [Мать детей] Ольга погибла в первых числах апреля — она, как утверждают очевидцы, "выбежала за сигаретами", и ее убило осколками недалеко от 4-й больницы», — пишут «Важные истории».

Науменко, а также семья еще одного подростка с концерта Кости Ващишина, которые также во время обстрелов находились в ДК строителей, остаются в Мариуполе. «Я полагаю, что их пригласили в Москву, и это такая кратковременная "командировка"», — рассказал изданию эвакуировавшийся из Мариуполя сосед Ващишиных.

Вместе с детьми на сцене также был 52-летний предприниматель из Челябинска Юрий Гагарин, который участвовал в войне как доброволец. «Спасибо дяде Юре за то, что он меня, мою сестру и сотни тысяч детей спас с Мариуполя», — говорила про него со сцены Аня Науменко.

С еще тремя детьми с митинга Гагарин появлялся в ток-шоу Андрея Малахова на «России-1» в октябре 2022 года. «В репортаже, показанном в шоу Малахова, [Наталья] Коваль (мать двоих из этих детей — МЗ) рассказывает, как они с детьми прятались в подвале собственного частного дома от обстрелов», — пересказывают журналисты выпуск.