Великобритания ввела санкции против матери Алины Кабаевой, руководителей «Газпрома» и иранского производителя беспилотников
Великобритания ввела санкции против матери Алины Кабаевой, руководителей «Газпрома» и иранского производителя беспилотников
24 февраля 2023, 10:52

Великобритания ввела санкции против 94 российских физических и юридических лиц, среди них руководители «Газпрома», «Аэрофлота», бывший охранник Владимира Путина Алексей Дюмин и мать гимнастки Алины Кабаеваой. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Также под санкции попали руководители компаний «Росатом», «Ростеха», главы четырех банков и «двух крупнейших российских оборонных компаний». Новые ограничения коснутся шести организаций, которые занимаются производством военной техники для российской армии и пяти руководителей иранской фирмы Qods Aviation, выпускающей беспилотники.

Кроме того, Великобритания запретила экспортировать все комплектующие, которые Россия использовала в войне с Украиной, и импортировать 140 товаров, в том числе изделия из железа и стали.

В начале февраля Россия и Иран разработали план совместного производства шести тысяч ударных беспилотников на заводе в Татарстане. The Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица одной из стран-союзниц США писал, что в российскую Елабугу приезжал управляющий директор компании по производству дронов Quds Aviation Industry.