Евросоюз принял десятый пакет санкций против России
Евросоюз принял десятый пакет санкций против России
25 февраля 2023, 14:47

Евросоюз принял десятый пакет санкций против России, сообщил глава европейской дипломатиии Жозеп Боррель.

Всего в санкционный список добавили 121 физическое и юридическое лицо. По словам Борреля, пакет затрагивает пропагандистские СМИ и «тех, кто несет ответственность за депортацию и принудительное усыновление по меньшей мере 6 тысяч украинских детей».

На сайте совета ЕС говорится, что ограничения касаются экспорта критически важных технологий и товаров, транзита через Россию экспортируемых из Евросоюза товаров двойного назначения, импорта асфальта, синтетического каучука и битума.

Приостанавливается действие лиценций на вещание RT Arabic и Sputnik Arabic. Кроме того, санкции введены в отношении семи иранских предприятий, производящих беспилотники, и трех российских банков — их названия пока не уточняются.

Cтраны ЕС обязали докладывать о замороженных активах Центробанка, а россиянам запретили занимать должности в европейских компаниях-операторах критической инфраструктуры.

Десятый пакет санкций Евросоюз планировал принять к годовщине российского вторжения в Украину. Переговоры затянулись из-за позиции Польши, которая сочла документ недостаточно жестким. В ночь на 25 февраля страна согласовала ограничения при нескольких условиях, например, что в будущем под них попадет «Росатом».