В Петербурге арестовали Тиграна Хачикяна, который выстрелил в сотрудника ОМОН из обреза
В Петербурге арестовали Тиграна Хачикяна, который выстрелил в сотрудника ОМОН из обреза
25 февраля 2023, 17:27

Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал на два месяца 50-летнего Тиграна Хачикяна, который накануне около входа в метро «Гостиный двор» выстрелил в сотрудника ОМОН из обреза. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

На фотографиях, которые опубликовала пресс-служба, на лице Хачикяна видны травмы. По данным следствия, во время задержания он был «остановлен передней подсечкой и упал, получив синяки».

Хачикяна обвиняют по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (317 УК) — она предполагает лишение свободы до пожизненного. По версии СК, мужчина выстрелил в омоновца дважды, «разделяет взгляды экстремистcкой группы "Артподготовка"» и «может быть причастен к иным преступлениям против власти».

Хачикян признал вину лишь частично. На допросе, видеозапись с которого опубликовал телеграм-канал SHOT, он говорит, что хотел повредить только автомобиль силовиков и «кинуть туда коктейль», но не собирался стрелять в сотрудника ОМОН. В суде отметили, что состояние 43-летнего Николай Суся, раненного в живот, оценивается как тяжелое.

По данным «Фонтанки», при задержании у Хачикяна изъяли несколько обрезов, два коктейля Молотова и музыкальную колонку — во время нападения мужчина слушал песню «Вставай, страна огромная». Оружие было зарегистрировано на него. Хачикян родился в Самарканде, жил в Петербурге и сейчас находится на пенсии.