На Сахалине нашли останки 26 краснокнижных северных оленей; возбуждено уголовное дело о незаконной охоте
На Сахалине нашли останки 26 краснокнижных северных оленей; возбуждено уголовное дело о незаконной охоте
25 февраля 2023, 12:21

На севере Сахалина лесники обнаружили 26 убитых диких северных оленей, занесенных в областную Красную книгу. Об этом «РИА Новости» сообщила представительница регионального агентства лесного и охотничьего хозяйства.

Останки животных, в том числе 13 беременных самок, были обнаружены накануне в верховьях реки Дуна в Охтинском районе. После публикации в местных пабликах и СМИ видео с забитыми оленями сахалинские управления МВД, прокуратуры и СК начали проверки.

«24 февраля, бойке дней пять. <…> Ухерачили все стадо, лапы кинули, все кинули. Самок сейчас посчитаем с мальками. <…> Все в крови, куда не поедешь — везде кровь», — рассказывает автор записи. Он показывает отрезанные головы и следы от снегоходов, а также говорит, что животных «били и таскали тросом». 17 февраля лесничие также нашли раненного в голову еще живого лося в районе озера Паркота.

В региональном СК отчитались, что следственная группа выехала на место происшествия с проверкой. Главное управление ведомства сообщило о возбуждении уголовного дела о незаконной охоте (часть 2 статьи 258 УК). Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад о ходе расследования.