В Тобольске отправили в СИЗО 15‑летнего школьника, которого задержали с коктейлем Молотова недалеко от военкомата
В Тобольске отправили в СИЗО 15‑летнего школьника, которого задержали с коктейлем Молотова недалеко от военкомата

Тобольский городской суд арестовал 15-летнего школьника, которого задержали с коктейлем Молотова недалеко от военкомата. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Тюменской области.

Против подростка возбуждено уголовное дело о покушении на теракт (часть 3 статьи 30 УК, статья 205 УК). В СИЗО школьник будет находиться до 23 апреля, уточняют в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, ученик девятого класса поздно вечером 23 февраля взял коктейль Молотова и зажигалку и пошел в сторону военкомата в Тобольском районе города, где, по версии следствия, собирался устроить пожар. По дороге его задержали сотрудники ФСБ.

«В военкомате находились дежурный и сторож. Сейчас сотрудник полиции охраняет здание снаружи. Никто не пострадал», — сказал 72.RU военный комиссар Тобольска Алексей Бердин.

Неназванный источник издания утверждает, что подросток был задержан в ста метрах от военкомата с тремя коктейлями Молотова. По данным собеседника 72.RU, мать школьника работает учительницей, а отец участвует во вторжении в Украину и накануне задержания сына приехал домой в отпуск.