Суд в Ленобласти поместил в СИЗО предпринимателя Дмитрия Скурихина, который пишет на фасаде своего магазина антивоенные высказывания
Суд в Ленобласти поместил в СИЗО предпринимателя Дмитрия Скурихина, который пишет на фасаде своего магазина антивоенные высказывания

Ломоносовский районный суд Ленинградской области поместил в СИЗО активиста и предпринимателя Дмитрия Скурихина. Об этом сообщает адвокат проекта «Сетевые свободы» Дмитрий Герасимов, представляющий его интересы.

Предприниматель находился под запретом определенных действий по уголовному делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК) за пост в поддержку Украины в своем телеграм-канале. Поводом для ареста стал его пикет на коленях с плакатом «Прости Украина» в годовщину российского вторжения. 25 февраля Скурихина задержали и поместили в изолятор временного содержания, поскольку, как сообщают «Сетевые свободы», Следственный комитет возбудил против активиста новое уголовное дело о «дискредитации» армии.

У Скурихина есть свой магазин в селе Русско-Высоцкое Ленинградской области. На его фасаде он размещает политические и пацифистские надписи. После 24 февраля предприниматель большими буквами написал на постройке «Мир Украине, свободу России», а c конца марта стал дополнять высказывание названиями украинских городов, пострадавших от войны.

После объявления мобилизации активист вывесил на фасаде магазина плакат со словами «Идите вы к черту с вашей могилизацией. За такое управление страной как раз туда дорога».

В мае суд в Петербурге оштрафовал Скурихина на 45 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Поводом для этого стал ролик, который Скурихин опубликовал в своем телеграм-канале 3 марта. «Россияне, остановим эту болезнь, остановим эту заразу! Нет войне в Украине!», — говорит он на видео.