В Петербурге аспиранта университета задержали из-за разбитых окон военкомата и надписи «Хватит убивать»
В Петербурге аспиранта университета задержали из-за разбитых окон военкомата и надписи «Хватит убивать»

В Петербурге аспиранта университета задержали по обвинению в том, что он разбил окна военкомата и оставил на фасаде антивоенные надписи. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на источники в МВД.

Окна первого этажа военкомата Выборгского района были повреждены в ночь на воскресенье, 26 февраля, около 4 часов утра. На фасаде также оставили надписи «полуметровыми буквами». Как уточняет Baza, это были фразы «Нет войне», «Хватит убивать» и «Сколько можно убивать».

По словам источников «Фонтанки», 25-летнего аспиранта Академического университета РАН имени Жореса Алферова отследили по камерам наблюдения и задержали дома вечером того же дня.

Задержанного, по данным Baza, зовут Владимир Миронов. На него завели дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК).

Миронова ранее штрафовали по статье о «дискредитации» действий российских военных в Украине (статья 20.3.3 КоАП), отмечает «Фонтанка». Протокол мужчины с таким именем в январе рассматривал Куйбышевский районный суд. Решение обжаловали, и оно еще не вступило в силу.

Baza и телеграм-канал Shot утверждают, что на Миронова также завели уголовное дело о «дискредитации» армии (статья 280.3 УК), однако без вступившего в силу решения по аналогичной административной статье это невозможно.