На туляка завели уголовное дело после того, как сотрудники МВД и ФСБ приезжали в школу из‑за рисунка его дочери про войну
На туляка завели уголовное дело после того, как сотрудники МВД и ФСБ приезжали в школу из‑за рисунка его дочери про войну

В Тульской области на 53-летнего жителя города Ефремова Алексея Москалева в декабре завели уголовное дело о «дискредитации» армии из-за поста в «Одноклассниках». Его историю рассказали правозащитный проект «ОВД-Инфо» и издание «Спектр».

По словам Москалева, который занимался разведением декоративных птиц и один воспитывал дочь Машу, сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на их семью в апреле 2022 года. Тогда его вызвали в школу из-за рисунка ребенка на уроке ИЗО.

Шестиклассница нарисовала женщину, которая стояла у флага Украины и загораживала ребенка от ракет, которые летят со стороны России. Учительница рассказала о рисунке директрисе. К школе в тот день приехали полицейские и спрашивали имя у всех учеников на выходе, однако дочь Москалева прошла мимо них.

На следующий день, когда девочка пришла в школу с отцом, к ним приехали сотрудники службы опеки и полицейские, которые увезли обоих Москалевых в отдел. Там на мужчину составили протокол о «дискредитации» из-за комментария про российских военных под видео в «Одноклассниках». Суд оштрафовал его на 32 тысячи рублей.

Через день после полицейских в школу приехали сотрудники ФСБ. «Три с половиной часа они рассказывали мне, что я неправильно воспитываю ребенка: говорили, ее у меня отнимут, а меня посадят. Предлагали, чтобы Маша возглавила какую-нибудь молодежную команду в поддержку российских войск», — вспоминал Москалев. После этого девочка попросила отца не ходить больше в школу.

Утром 30 декабря в квартиру к семье пришли с обыском. По словам Москалева, на допросе в здании ФСБ его били «головой об стену и об пол», а также спрашивали из-за найденных среди накоплений долларов, «кто его хозяин» и «на кого он работает».

Поскольку туляка уже привлекали по статье о «дискредитации», против него возбудили дело по аналогичной уголовной статье из-за антивоенного поста в «Одноклассниках» (часть 1 статьи 280.3 УК). Она предполагает до трех лет лишения свободы.

Дочь Москалева Машу после обыска увезли в детский приют, отец забрал ее на следующий день. Меру пресечения в рамках дела ему не назначили. Мужчина после возбуждения дела раздал птиц, которых разводил, и уехал с дочерью из города.