Москвича, который в знак протеста против войны поджег автомобиль с надписями «Народ, вставай» и «Путин мразь», приговорили к четырем годам колонии
Москвича, который в знак протеста против войны поджег автомобиль с надписями «Народ, вставай» и «Путин мразь», приговорили к четырем годам колонии
28 февраля 2023, 13:17

Тверской районный суд Москвы приговорил Алексея Нечушкина, который поджег автомобиль в знак протеста против войны в Украине, к четырем годам колонии общего режима. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Нечушкина признали виновным по статье о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). По версии следствия, 27 февраля 2022 года он въехал на автомобиле в металлические ограждения на Пушкинской площади, после чего поджег машину, возгорание быстро потушили. В ходе инцидента никто не пострадал.

Перед этим он нанес на автомобиль надписи «Народ, вставай!», «Это война», «Путин мразь» и «Русский корабль, иди на хуй». 1 марта суд отправил его в СИЗО.

SOTA со ссылкой на своего корреспондента пишет, что на одном из заседаний по делу Нечушкина он сообщил, что дым и огонь являются символами войны. Психолого-лингвистическая экспертиза признала москвича вменяемым, лозунги на его машине расценили как разжигающие политическую ненависть к определенным людям.