Дума в первом чтении приняла законопроект, который позволит назначать силовикам более мягкие наказания по уголовным делам
Дума в первом чтении приняла законопроект, который позволит назначать силовикам более мягкие наказания по уголовным делам
28 февраля 2023, 17:47

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который позволит назначать силовикам менее суровые наказания за преступления. Предполагается, что статус сотрудника органа внутренних дел больше не будет считаться отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Соответствующая информация опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает поправки к Уголовному кодексу — если инициативу примут окончательно, из статьи 63 УК, в которой содержится перечень отягчающих обстоятельств, уберут пункт «о»: «Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел».

Это повлечет за собой изменение судебной практики: преступления, совершенные представителями органов внутренних дел, будут оцениваться так же, как и преступления, совершенные обычными гражданами.

Пункт «о» в статью 63 УК ввели в 2010 году. По мнению авторов законопроекта, он способствует «дискриминации сотрудников органов внутренних дел по сравнению с работниками других государственных структур, отнесенных к категории правоохранительных органов». При этом в 2011 году Конституционный суд постановил, что данная норма УК никак не нарушает принцип равенства всех перед законом.

Как полагает старший юрист «Команды против пыток» Петр Хромов, настоящая цель законопроекта состоит в создании преференций для силовиков. «Как ранее отмечала наша организация, полицейским и сейчас довольно часто назначают условное наказание. Если законопроект будет принят, то во взаимосвязи с другими инициативами он очевидно повлияет на количество приговоров с назначением реального лишения свободы сотрудникам МВД», — рассказал он «Адвокатской улице».