Объявленный в розыск из‑за антивоенных граффити в Москве Никита Каменский рассказал, что его задержали в ереванском аэропорту
Объявленный в розыск из‑за антивоенных граффити в Москве Никита Каменский рассказал, что его задержали в ереванском аэропорту
28 февраля 2023, 12:28

В ереванском аэропорту «Звартноц» задержали Никиту Каменского, против которого возбудили дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК) из-за антивоенных граффити в Москве. Об этом мужчина сам рассказал «ОВД-Инфо».

По словам Каменского, его задержали 28 февраля после прилета в Армению из турецкого Стамбула. Местные силовики оставили россиянина в линейном отделе аэропорта.

Супруга Каменского рассказывала, что ее мужа задержали 8 июля в Москве. Тогда на мужчину составили протоколы о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) и мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП). Через несколько дней к нему домой пришли с обыском.

Позже против Каменского возбудили уголовное дело. Поводом для него стали антивоенные надписи в районе станции метро «Тимирязевская». Как отметили в «ОВД-Инфо», зимой россиянина объявили в розыск. Кроме того, по данным правозащитного проекта, следствие хотело переквалифицировать дело на более тяжкую 2 часть статьи, однако пока этого не произошло.