Выступления групп «Сплин» и «Би‑2» на фестивале «Брат‑2: Живой Soundtrack» отменили
Выступления групп «Сплин» и «Би‑2» на фестивале «Брат‑2: Живой Soundtrack» отменили
28 февраля 2023, 14:20

С афиши фестиваля «Брат-2: Живой Soundtrack», который проведут в Москве 4 марта, убрали группы «Сплин» и «Би-2». Ранее планировалось, что они выступят на мероприятии. Об этом сообщает ТАСС.

«Состав участников изменился. Мы не комментируем», — ответили ТАСС в компании NCA, которая организует фестиваль. Мероприятие, посвященное киноленте Алексея Балабанова, пройдет на площадке Music Media Dome, его участники исполнят композиции, ставшие саундтреком к фильму «Брат-2».

В апреле группа «Би-2» отказалась выступать в спорткомплексе «Красная Звезда» в Омске из-за того, что на площадке висел баннер «Zа президента». После этого по инициативе местных властей концерты группа отменили в Пензе, Петербурге, Астрахани, Уфе и Казани.

В июне музыкальный коллектив выпустил антивоенный клип на песню «Колыбельная». 9 июля 2022 года «Би-2» выступили на матче за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» в Петербурге. После этого Министерство юстиции запросило у Российского футбольного союза информацию об организаторах выступления группы, так как ранее «Би-2» отменили концерт в Омске из-за провоенного баннера.

В июле 2022 года «Фонтанка» со ссылкой на источник среди организаторов концертов опубликовала список музыкантов, чьи выступления в России считаются «нежелательными». В перечне была группа «Би-2».

Летом 2022 года на фестивале «Чернозем» лидер группы «Сплин» Александр Васильев посвятил песню «Выхода нет» артистам, которым пришлось уехать из России. Перед исполнением композиции он сказал, что ему «приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства». После этого выступление музыкантов вырезали из видеозаписи концерта, а посты о том, что на фестивале будет «Сплин», удалили из соцсетей «Чернозема».