Журналистку Юлию Старостину, помогавшую украинским беженцам, оштрафовали по статье о «дискредитации» армии
Журналистку Юлию Старостину, помогавшую украинским беженцам, оштрафовали по статье о «дискредитации» армии

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей журналистку Юлию Старостину, которая ранее работала в «Проекте» и The Bell, а после начала войны начала помогать украинским беженцам. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Старостину признали виновной по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). О том, что на нее составлен протокол, она узнала, обнаружив карточку со своим именем на сайте суда.

Поводом для административного дела стали высказывания журналистки в эфире телеканала «Дождь» от 31 декабря — в частности, слова Старостиной о том, что она чувствует себя ответственной из-за войны и считает, что необходимо делать то, что поспособствует ее прекращению.

Защитница журналистки Юлия Трегубова ходатайствовала о проведении лингвистической экспертизы слов Старостиной, однако судья Алеся Орехова отказала. Трегубова настаивала на невиновности журналистки, так как пацифистские высказывания не могут считаться «дискредитацией» вооруженных сил — Старостина лишь пользовалась конституционным правом на свободу самовыражения и высказывала свое отношение к ситуации без конкретных оценок действий военных.

С весны 2022 года журналистка через социальные сети собирала гуманитарную помощь, которую потом отвозила в пункты размещения украинских беженцев в России. Из-за возбуждения административного дела Старостина решила временно приостановить волонтерскую помощь беженцам.