Небо над Петербургом очистили от гражданских самолетов; «112» и Baza сообщают о введенном плане «Ковер»
Небо над Петербургом очистили от гражданских самолетов; «112» и Baza сообщают о введенном плане «Ковер»
28 февраля 2023, 11:13

Воздушное пространство над Петербургом освободили от гражданских самолетов, в аэропорту «Пулково» находятся только два пассажирских борта авиакомпаний «Россия» и «Уральские авиалинии». Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.

Скриншот с сайта Flightradar24, сделанный в 10:56 мск 28 февраля

«Медуза» отследила траекторию полета рейса SU 1002 из Москвы в Калининград. На снимке издания видно, что самолет, летевший по прямой в направлении Петербурга, сделал в воздухе круг и развернулся на восток.

Администрация Пулково пока не прокомментировала ситуацию. Как рассказали «Бумаге» в правительстве города, аэропорт не принимает и не отправляет самолеты. «Фонтанка» со ссылкой на пассажира пишет, что несколько рейсов задержали. На информационном табло аэропорта это не отображается.

Позже в группе во «ВКонтакте» правительства Петербурга появилось сообщение о задержке рейсов до 12 часов. «Аэропорт и его службы работают в штатном режиме», — добавили власти.

Телеграм-каналы «112» и Baza без ссылок на источники пишут, что в воздушном пространстве Петербурга ввели план «Ковер», который предполагает требование немедленной посадки судов или их вывода из выделенного района. Кроме того, по данным Baza, в небо подняли истребители. Сигнал «Ковер» дают при обнаружении в воздушном пространстве незаконно находящегося в нем летающего объекта.

В экстренных службах Петербурга рассказали РИА «Новости», что небо закрыли из-за «неизвестного объекта». Минобороны «по своим каналам» уведомило Пулково об объекте в 160-200 километрах от города, передает «Фонтанка».

Обновлено в 11:20 и 11:55. Добавлена информация властей Петербурга о задержке рейсов до 12 часов дня. Кроме того «Фонтанка» передала, что летающий объект заметили в 160-200 километрах от города.