VK запретила сотрудникам работать из‑за рубежа
VK запретила сотрудникам работать из‑за рубежа
28 февраля 2023, 23:54

Компания VK (бывшая Mail.ru), куда входит одноименная социальная сеть, выложила во внутренней сети письмо о том, что удаленная работа в компании будет возможна только из России. Его текст приводят The Bell и ТАСС.

«Мы сохраняем этот формат [удаленной работы], но уточняем, что он возможен с территории России», — говорится в письме для сотрудников.

Пресс-служба VK подтвердила это журналистам, сказав, что «полноформатная удаленная работа со всеми доступами, включая работу с данными пользователей, возможна из офиса или удаленно с территории России».

В январе The Bell утверждал со ссылкой на источник, что руководство VK предлагало вернуться в Россию сотрудникам, «имеющим доступ к критичным данным». «Увольнять [отказавшихся] сотрудников VK не собирается, поскольку на рынке сейчас и без того дефицит айтишников», отмечал тогда собеседник издания.

По данным Vice, работать из-за рубежа после начала войны также запретили сотрудникам российского подразделения «Лаборатории Касперского». Несколько уехавших из России сотрудников рассказали изданию, что от них потребовали уволиться, а основатель компании Евгений Касперский объяснял это словами «Если капитан остается на корабле, то и команда тоже, несмотря на погоду».

В государственных Сбербанке и Газпромбанке, как рассказывали The Bell сотрудники, удаленная работа за пределами России была запрещена еще до начала войны.