Журналист «Дождя» рассказал о задержании после того, как белгородский волонтер сдал его силовикам с просьбой «покошмарить петуха»
Журналист «Дождя» рассказал о задержании после того, как белгородский волонтер сдал его силовикам с просьбой «покошмарить петуха»
2 марта 2023, 0:54

Оператор «Дождя» Арден Аркман рассказал, что его задержали в пограничном с Украиной районе Белгородской области во время подготовки сюжета и потребовали удалить все съемки. Об этом говорится в репортаже канала о жизни в регионе после начала войны.

Аркман несколько раз пытался попасть в приграничные районы, для которых требуется пропуск от пограничного управления ФСБ. Он подавал заявку онлайн, но в Белгороде ему сказали, что отправили пропуск по месту прописки.

После этого, по словам фотографа, отвезти его в приграничное село пообещал Евгений Бакало — глава белгородского объединения «Десятый круг», которое доставляет еду и одежду беженцам из Украины.

Во время поездки, до пересечения «засечной черты», Бакало вышел из машины, чтобы сделать звонок, пока на нем был включенный петличный микрофон. «Это, короче, с "Дождя" корреспонденты. Вражеские, короче, наши. Петухи. Набери на пост, [пусть спросят,] где разрешение на приграничную зону <…> Короче, надо их покошмарить. Остановить и проверить документы, пропуски-мопуски», — сказал Бакало.

Вскоре знакомые Бакало, которые были с ними, позвонили полицейским. Те приехали на место и забрали оператора «Дождя» и другого местного волонтера на приграничный пункт. Волонтера отпустили, а корреспондента «Дождя» продержали там несколько часов.

«Мне сказали стереть все данные [с камеры]. И флешка, и камера находились у них (пограничников — МЗ). Где-то три часа я не видел, что с ними делали. Все это время я сидел в комнатке, где напротив меня был охранник с направленным [на меня] автоматом. Под конец он его опустил, потому что устал держать», — вспомнил фотограф.

Осенью 2022 года соратница Бакало Юлия Немчинова, создательница объединения «Путь в будущее», обвиняла его в «рейдерском захвате» их складов с гуманитарной помощью. По версии Бакало, саму Немчинову отстранили от руководства волонтерами «за попытку захватить всю власть».