Володин: в Госдуму внесли законопроект, предполагающий до 15 лет колонии за «дискредитацию» добровольцев и наемников, участвующих в войне
Володин: в Госдуму внесли законопроект, предполагающий до 15 лет колонии за «дискредитацию» добровольцев и наемников, участвующих в войне
1 марта 2023, 9:11

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание по статьям о «дискредитации» армии и вводящий запрет на критику добровольцев, организаций и наемников, которые участвуют в войне. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Как уточнил парламентарий, также в качестве наказания по таким статьям суды смогут назначить до 15 лет колонии, штраф в размере пяти миллионов рублей или заработной платы за пять лет, исправительные и принудительные работы сроками до пяти лет. Законопроект пока не опубликован на сайте Госдумы.

Сейчас статьи 280.3 УК и 20.3.3 КоАП предполагают наказание за «дискредитацию» использования вооруженных сил России в войне. Обвиняемым по уголовной статье грозит максимум пять лет колонии, а по административной — штраф до миллиона рублей для юридических лиц. По словам Володина, авторы законопроекта предлагают судить и тех, кто «дискредитировал» добровольческие формирования, организации и лица, «которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач».

Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 2 марта, следующее и окончательное чтение может состояться 14 марта.

Ранее с просьбой расширить действие статей 280.3 УК и 20.3.3 КоАП к спикеру Госдумы обратился основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин. Володин называл героями наемников компании бизнесмена.

Административная статья о «дискредитации» армии и уголовная о повторной «дискредитации» армии появились в кодексах после начала российского вторжения в Украину. За год, как подсчитали в «ОВД-Инфо», число предследуемых по статье УК достигло 52 человек.